Что ждет человека в вечности?
120 минут + ответы на вопросы
Запись лекции профессора Варавы
Поднимись на новый уровень в своем деле через философский разговор о вечности
Получить лекцию
Введите свои данные
Вопрос «Есть ли жизнь после смерти?» - примитивный и затасканный, явно намекающий на положительный религиозный, или отрицательный атеистический ответ, и бесконечно-бессмысленный спор между ними. Но удельный философский вес этого вопроса равен нулю, он мало чем отличается от вопроса «Есть ли жизнь на Марсе?»

Если же мы говорим о вечности, то картина меняется радикально. Вечность не может отрицать никто – ни верующий, ни неверующий, поскольку даже для материалиста – материя вечна, и соответственно, «после смерти» человека ожидает внеличностное вечное бытие, растворенное в материальном круге природы.

Но что скажет на это философия?

Очевидно, что философское понятие вечности отличается и от религиозного, и от научного, и от всякого иного.

Философское понятие вечности содержит в себе шанс и интригу одновременно. За явной рациональной непостижимостью этого состояния проглядывает свет бесконечной надежды, дающий смысл и волю к жизни.
Предварительные размышления
1. Разберем неадекватность научно-религиозного ответа на вопрос о вечности
2. Узнаем, почему так много образов смерти в культуре
3. Поймем, на что может надеяться человек, думая о вечности
4. Осознаем, почему беспечность не менее важна, чем momento mori

Что будет на лекции:
Владимир Варава
Автор лекции

Доктор философских наук, защитил диссертацию на тему смерти, автор курса «Парадоксальная танатология», создатель медиапроекта BIBLIOTEKA VVV
«Владимир Варава сейчас главный танатолог в России!»
- М. С. Уваров, философ, один из основателей питерской школы танатологии*

*Танатология - наука, занимающаяся изучением феномена смерти
ЛЕКЦИЙ И КУРСОВ ПРОФЕССОРА ВАРАВЫ
ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ